¿Vuelta al trabajo SI, o vuelta al trabajo NO? El cuidador primario se puede quedar en casa.

El inminente el inicio del ciclo lectivo 2021 y la posibilidad del dictado de clases presenciales de manera parcial, trajo el siguiente interrogante a los hogares argentinos: ¿Qué hacemos con los chicos?

El 2021 trajo una nueva cuestión a tener en cuenta, sumado al brote del Covid-19 y la crisis económica, se aprobó en las distintas ciudades la “VUELTA AL COLE”. Como consecuencia de ello, en el año pasado (2020) mediante el artículo 3º de la Resolución MTYSS N° 207/2020 se dispuso que mientras dure la suspensión de clases en las escuelas establecida por Resolución N° 108/2020 del MINISTERIO DE EDUCACIÓN DE LA NACIÓN o sus modificatorias que en lo sucesivo se dicten, se considerará justificada la inasistencia de los padres o persona adulta responsable a cargo, cuya presencia en el hogar resulte indispensable para el cuidado del niño, niña o adolescente.

En este sentido, el inminente el inicio del ciclo lectivo 2021, la ampliación y prórroga de la prohibición de despidos (sumado a la doble indemnización) y la posibilidad del dictado de clases presenciales de manera parcial, trajo aparejado que los distintos establecimientos educativos adoptaran modalidades mixtas en relación a la presencialidad de los alumnos en las aulas. Por esta razón el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad social, mediante Resolución 60/2021, estableció que se considerará justificada la inasistencia padre/madre, o persona adulta responsable a cargo, cuya presencia en el hogar resulte indispensable para el cuidado del niño, niña o adolescente, en las siguientes situaciones:

  • Los días en que no concurran a clases presenciales en el establecimiento educativo respectivo.
  • Los días que concurran con jornada presencial reducida y no pueda cumplirse la jornada escolar normal y habitual del establecimiento educativo correspondiente.

La persona alcanzada por esta justificación deberá notificar tal circunstancia a su empleador o empleadora, completando una DECLARACIÓN JURADA que deberá contener:

  1. Los datos del niño, niña o adolescente
  2. Grado o año que cursa y datos del establecimiento educativo al que concurre.
  3. El régimen de presencialidad que se haya dispuesto en esa institución.
  4. La declaración de que su presencia en el hogar resulta indispensable para el cuidado del niño, niña o adolescente, los días en que no concurran a clases presenciales o no pueda cumplirse la jornada escolar normal y habitual del establecimiento educativo.

Es muy importante agregar que podrá acogerse a esta justificación solo un progenitor o persona responsable de los cuidados, por hogar.

Por último, entendemos que los trabajadores que presten servicios bajo la modalidad teletrabajo (en especial los informáticos), tendrían derecho a no «loguerse» justificadamente los días en que se desempeñen bajo el rol de cuidador primario de un menor.

CONSUTANOS ONLINE AQUÍ.

Nosotros

Somos un estudio jurídico que cuenta con profesionales especializados en reclamos laborales. Estamos comprometidos con los derechos sociales de una manera transparente y seria.

Por nuestros servicios percibimos honorarios razonablemente pactados a resultado.

 

Últimos artículos